Всё о пирсинге уха: разновидности, рекомендации по уходу и противопоказания

Пирсинг уха всегда пользовался популярностью как у мужчин, так и у женщин. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в разных частях света. В нашем обзоре мы детально обсудим тему ушных проколов, разновидностей и правильного ухода за ними.

Стильный пирсинг уха: виды и сложность проколов

Проколы уха в мире пирсинга считаются наиболее популярными и частыми. Все это благодаря большому выбору зоны прокола и наличия большого пространства для вставки сразу нескольких украшений. Предлагаем познакомится с каждым видом пирсинга уха подробнее.

Украшения для пирсинга уха

Сейчас украшения для пирсинга уха можно подобрать на любой вкус и цвет. Они изготавливаются из разных материалов — серебра, золота или медицинской стали, но они не подходят для пирсинга из-за наличия в сплаве никеля, который окисляется при носке, самыми качественными и безопасными являются украшения из титана. Именно от выбора материала зависит, сколько заживает прокол уха.

Серёжки-пуссеты и гвоздики отошли на задний план, наиболее популярными украшениями для пирсинга стали лабреты с накрутками, микробананы, штанги, кликеры или циркуляры, размер которых подбирается индивидуально под каждого человека. Часто пирсинг уха сверху украшают кластерами, которые располагаются по форме ушка, а пирсинг внутри уха — кликерами с фианитами или опалами.

Прокол мочки уха

Один из самых распространенных видов, который легок в исполнении и наиболее безопасен. Пирсинг мочки уха делается с помощью пистолета или иглы. Благодаря отсутствию в этой области хрящей и важных точек, прокол на мочке уха заживает быстро и крайне редко отторгает материал украшения.

Прокол мочки чаще всего делается без обезболивания, так как это зона с наименьшей чувствительностью. Секундное неприятное ощущение способен выдержать даже маленький ребенок, именно поэтому прокалывать уши рекомендуется детям в возрасте от 3 до 5 лет.

Пирсинг уха Тоннель

Пирсинг тоннель имеет массу поклонников, во многом благодаря своему экстравагантному и вызывающему виду. Тоннель представляет собой разновидность пирсинга ушей, при котором сразу после прокола в дырку вставляется специальный расширитель, а не украшение.

Процедура достаточно болезненная, ведь придется потерпеть пока прокол не достигнет подходящего под размер украшения размера. Для итогового результата вам потребуется минимум месяц кропотливой работы. Иногда, чтобы избежать долгой процедуры в месте предполагаемого тоннеля делается разрез, который постепенно растягивается. Специалисты не рекомендуют прибегать к такому радикальному методу, так как он более болезненный и опасный.

Пирсинг уха Хеликс

Хеликс – это верхняя часть завитка уха. Прокол в этом месте предполагает воздействие на хрящ, что достаточно болезненно. Расположение украшения в верхнем завитке ушной раковины не стесняет движение и не мешает своему обладателю. В хряще нет нервных окончаний, поэтому прокол Хеликс легко переносится и заживает.

Профессиональные мастера утверждают, что правильный прокол Хеликс практически безболезненный. Если вы все же испытываете сильную боль при проколе, то лучше обратиться к другому мастеру. При проколе Хеликс существует нюанс: подбирать украшение под прокол нужно заранее, так как дырка в хряще не растягивается как на мочке уха. Важно выбрать одинаковый размер прокола и диаметр украшения.

Пирсинг вверху уха

Следует после классического. Подразделяется на 2 типа прокола:

  • Хеликс — хрящика в завитке раковины. Не выполняется пистолетом, абсолютно не чувствителен из-за отсутствия у хрящевой ткани нервных окончаний. Украшения выбираются до прокалывания, поскольку впоследствии нельзя изменить их диаметр из-за того, что дыры в хряще не растягиваются.
  • Форвард Хеликс — противозавитке ушной раковины. При наличии места возможно осуществить несколько проколов для разных украшений для одновременного ношения. Совершаемая только иглой процедура совсем не причиняет боли.

Индастриал

Экстремальный тип с двойным проколом у верхнего края хряща. Отверстия соединяются так называемой штангой. Встречается у мужчин и женщин. Сеанс выполняется без пистолета из-за опасения инфицирования.

Трагус

Доступен не всем клиентам по причине разного анатомического строения ушной раковины. Требует огромного профессионализма мастера для предотвращения нежелательных последствий.

Антитрагус

Напротив, козелка немного выше мочки уха. Операция считается легкой, поскольку проводится на удобном участке. Доступна не всем из-за недостатка пространства.

Дейс

В наружном ухе над входом в слуховое отверстие. Прокол выполняется вертикально. Сережки подбираются в виде кольца-циркуляра или клинкера. В России почти не используется. Недостаток — невозможность прослушивания музыки через наушники.

Снаг

По-другому, антихеликс – в вертикальном направлении середины хряща противозавитка. Делается под местной анестезией из-за болезненности.

Конч

Прокалывается внутри ушной раковины возле слухового отверстия. Манипуляция опасна из-за риска повреждения сосудов и нервов. Известен симметрический конч на обоих ушах. Предполагает лабрету или объемный обруч.

Рук или пирсинг ладьи

Угловой прокол на складке вверху уха. Гармонично смотрятся серьги-кольца. Заживает до полугода. Больше всего подходит мужчинам, требует тщательного ухода после операции.

Орбитал

Привлекательный пирсинг с двумя проколами между мочкой и хеликсом. Соединяются серьгой – подковой или твистером.

Тоннели

Относится к наиболее раннему методу, схож с классическим. Растяжение отнимает годы, мочка растягивается до 3 мм в месяц. При скальпировании совершается надрез до нужного размера тоннеля.

Пирсинг уха Форвард Хеликс

Еще одна разновидность хрящевого прокола, при этом дырка делается на противозавитке. На ушной раковине можно сделать сразу несколько проколов и носить 2 и более украшений. Прокол Форвард Хелиск делается с помощью иглы. Для полного заживления прокола Форвард Хеликс требуется около 4 месяцев.

Хеликс

Прокол расположен в верхнем хряще под завитком уха. На данный момент самый популярный прокол, ведь в этом месте можно сделать сразу несколько проколов, или же поставить кластер с фианитами или опалами, который подчеркнёт форму вашего ушка, а также привлечёт внимание к своему обладателю. Хеликс требует аккуратного обращения во время заживления, а так же обязательной замены первичного украшения, чтобы избежать искривление прокола.

пирсинг хеликс

Пирсинг уха Индастриал

Пирсинг Индастриал представляет собой прокол верхнего хряща уха, в котором дырки соединяются штангой. В классическом представлении Индастриал представляет собой дырку на передней части ушной раковины и на противоположной стороне. Индастриал прекрасно смотрится как на мужчинах, так и на девушках.

Прокол сразу двух хрящей заживает гораздо дольше, чем один. В первые дни после процедуры не рекомендуется даже прикасаться к пирсингу, чтобы не травмировать ухо. Носить головные уборы и наушники также запрещено.

Опытные специалисты рекомендуют в первые месяцы после прокола носить украшение из биопласта. После того, как дырки окончательно заживут можно сменить его на другой материал: медицинскую сталь, титан или золото.

Пирсинг уха Трагуса

Прокол Трагуса или козелка представляет собой женственный тип пирсинга на передней части ушной раковины. Козелок – это хрящевая ткань, поэтому заживление и болезненные ощущения будут равноценны пирсингу Хеликса.

Спать на ухе с пирсингом Трагуса нельзя несколько месяцев, также как и носить наушники и тесные головные уборы. В качестве украшений для пирсинга Трагуса используются обычные кольца, гвоздики с камнями.

Идеи красивого пирсинга уха

Классика проколотой мочки востребована с давних пор, несмотря на изменчивость моды, не теряет своей популярности и не ограничивается половым аспектом. Современные девушки не довольствуются традициями, обращаясь к интересным вариантам прокалывания хряща. Дырки бьют в нескольких точках, создавая многогранные композиции разных стилей. Идеи модных сочетаний диктуют знаменитости и первые красавицы Голливуда, удивляя довольно смелыми вариантами сочетания мет проколов и великолепных украшений.

Проколотый хрящ в ухе у девушки с сережкой кольцо, гвоздиком, цепочка

Какие невероятные мотивы пирсинга уха стали трендовыми:

  • на девушках эффектно смотрится сложный по выполнению Трагус хряща со вставкой сережек-пусет в тандеме с крупным гвоздиком в мочке, сияющим загадочным цветом камня;
  • несложный Хеликс успешно сочетается с двумя проколами мочки, не противоречат друг другу комбинации трендовых сережек – каффы, лабрет, колечки, а штанга усиливает эффект двойного Хеликса;
  • довольно смело выглядит соседство простого Дейса с довольно болезненным Трагусом, привлекая внимание скромностью блестящих колечек, игривостью сердечек, яркостью традиционных гвоздиков;
  • особо поражает множественный пирсинг уха – двойной Индастриал, пронзенный длинной стрелой, в комбинации с Дейсом, Трагусом или Хейликсом, завершающийся несколькими проколами мочки.

Проколотый хрящ в ухе у девушки с сережкой кольцо, гвоздиком, цепочка

Пирсинг уха: противопоказания к процедуре

Для начала запомните, что делать пирсинг уха и других частей тела необходимо только в медицинском учреждении, имеющем лицензию. Найдите опытного специалиста, стерильность инструментов которого не вызывает сомнения. Профессиональный мастер откажет вам в проколе, если:

  • вы страдаете заболеваниями крови
  • у вас были черепно-мозговые травмы
  • страдаете сахарным диабетом
  • на момент проведения процедуры больны ОРВИ
  • вы несовершеннолетний
  • вы беременны
  • имеются аллергические реакции на медицинские препараты

Последовательность процедуры прокола уха

Каждый профессиональный мастер должен придерживаться стандартного протокола при проведении процедуры пирсинга. Он включает:

  • выбор подходящего украшения, оценку его веса и диаметра
  • обработку будущего места прокола антисептиком или другим дезинфицирующим раствором
  • с помощью стерильных инструментов, которые достаются из специального стерилизатора, мастер делает прокол с помощью иглы в заранее размеченном месте
  • сразу после прокола в дырку вставляется серьга или расширитель
  • в случае возникновения кровотечения мастер должен принять все меры по его остановке и удалению остатков крови. Для этого прокол повторно обрабатывается антисептиком и при необходимости фиксируется пластырем.

Как ухаживать за пирсингом уха

В первые дни после прокола пирсинг представляет собой самую обыкновенную рану на теле, которую организм всеми способами пытается залечить. Чтобы пирсинг благополучно зажил и вы смогли наслаждаться привлекательным видом украшения в своем ухе, нужно придерживаться важных правил:

  • в период заживления прокола прикасайтесь к пирсингу только тщательно вымытыми руками
  • старайтесь вообще не прикасаться к украшению, особенно двигать его. Это может повредить рану и заживление продлится гораздо дольше.
  • не рекомендуется посещать баню и сауну, поскольку влажная среда способствует размножению бактерий
  • старайтесь собирать волосы в хвост либо фиксировать их заколками. Случайное попадание волоса на украшение может привести к травме и кровотечению.
  • при воспалительном процессе в ранке ежедневно обрабатывайте ее антисептиком, регенерирующим кремом. В случае если нагноение не проходит несколько дней, рекомендуется обратиться к врачу.


Пирсинг уха – наиболее популярная разновидность украшения собственного тела, которая сохраняется достаточно продолжительное время и при полном заживлении не доставляет особых проблем своему обладателю. Если вы решились на пирсинг уха, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и выберите проверенного мастера.

Как ухаживать за пирсингом ушей?

После манипуляции хороший мастер всегда дает клиенту рекомендации относительно ухода за местом прокола. Они помогают предупредить инфицирование ранки и способствуют процессам ее заживления. К наиболее важным советам относятся:

  • промывание свежей дырки до ее полного заживления дважды в день (утром и вечером) раствором антисептика, в данном случае хорошо подойдет мирамистин и хлоргексидин, которые без проблем можно приобрести в любой аптеке;
  • раствор наносить на ватную палочку, и уже потом прочищать раневые поверхности;
  • запрещается сдирать в месте прокола корочки, при необходимости их следует отмачивать антисептическими растворами;
  • украшение нельзя протягивать или проворачивать в дырке до ее затягивания.

пирсинг хряща уха фото

В случае появления любых нарушений со стороны места прокола следует немедленно обратиться за консультацией к мастеру.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]